20年の歩み(歴代大会記録)
つがる市車力から米国メーン州バス市までの直線距離、 10200kmを1チーム5人で泳ぎきるロマン!
これまでの達成距離は5,046.34km、目標まであと5,153.66kmです!

全年度の上位3位結果一覧です。
オープンクラス | レディースクラス | シニアクラス | ジュニアクラス | ハーフオープンクラス
エキシビジョン100 | エキシビジョン500
オープンクラス
  優 勝 準優勝 第3位 備 考
第1回
(1990)
中央大学水泳同好会
1時間22分22秒
スポーツアカデミーA
1時間27分42秒
青森鉄人会
1時間28分11秒
第2回
(1991)
柏洋スイマーズC
1時間10分39秒
柏洋スイマーズD
1時間14分34秒
東京YMCA社会体育
専門学校
1時間16分53秒
第3回
(1992)
ロングビーチスイム
1時間19分58秒
東京YMCA社会体育専門学校
1時間21分54秒
岩手一関シールズ
スイムチームA
1時間23分51秒
第4回
(1993)
悪天候により
中止
第5回
(1994)
悪天候により
中止
第6回
(1995)
赤ベコ
1時間17分33秒
東京YMCA-A
1時間19分52秒
亜細亜大学A
1時間20分27秒
第7回
(1996)
男優一人でイッちゃった!
25分22秒
滋賀大学つちのこ研究会
26分35秒
赤ベコ
27分16秒
悪天候により
距離短縮
第8回
(1997)
亜細亜大学
なんちゃって水泳部
  1時間13分51秒
北大H(日和面)
  1時間19分27秒
北大A(アニマル面)
  1時間19分46秒
第9回
(1998)
アカデミー五所川原
ボス猿軍団
1時間12分55秒
スーパーおやぢとOSPLASH
1時間15分03秒
三代目脇坂組
1時間20分21秒
第10回
(1999)
ジャパニコSPLASH
31分43秒
早稲田SS三郷
33分12秒
ピープル狭山
33分36秒
悪天候により
距離短縮
第11回
(2000)
田柄S.C
1時間10分20秒
JSS夏の香
1時間11分30秒
アカデミー五所川原
ボスざる軍団 2代目
1時間11分37秒
第12回
(2001)
JSS秋田ジョイ
1時間13分22秒
ミッチャン
1時間13分23秒
帯広スイムパル
メロンゲッターズ
1時間15分40秒
第13回
(2002)
JSS.L.S.1
  1時間05分30秒
打倒!チバカズヤ
1時間9分13秒
ともすけ
1時間10分10秒
第14回
(2003)
ウイング五所川原1
1時間07分37秒
Dandy? splash
1時間13分30秒
帯広スイムパル
“チーム吉野”
1時間13分44秒
第15回
(2004)
脇坂組 本家
1時間09分17秒
JSSレッド
1時間10分32秒
OSP・MENS
1時間11分26秒
第16回
(2005)
ウィング五所川原 A
1時間02分43秒
たかしファンクラブ
1時間7分9秒
脇坂組 
1時間7分31秒
全チーム順位
個人順位
第17回
(2006)
ウィング五所川原エース
1時間02分20秒
(大会記録)
アロハワイ
1時間8分21秒
たかしファンクラブ
1時間10分06秒
全チーム順位
個人順位
第18回
(2007)
アロハワイ リターンズ
27分22秒
脇坂組 A
27分54秒
海自大湊 A(アルファ)チーム
28分09秒
悪天候により
距離短縮
第19回
(2008)
競技中止
第20回
(2009)
アロハワイアンズ2009
 1時間07分57秒
脇坂組A
 1時間11分36秒
海自大湊
 1時間17分09秒
 
第21回
(2010)
海自大湊A
 19分38秒
脇坂組 東軍
 19分39秒
しんじ君のダイエット大作戦
 19分47秒
悪天候により
距離短縮
第22回
(2011)
CFST戦隊revenger
1時間05分09秒
だてこうデルフィンズ
 1時間05分48秒
アカデミー五所川原裕人引退レース
1時間08分46秒
 
第23回
(2012)
TECHNOBREAKERZ
 RETURNS
1時間14分06秒
だてこうデルフィンズ2
1時間15分44秒
力也組
1時間18分31秒
 
第24回
(2013)
脇坂組
1時間12分28秒
栗の花のかほり
1時間18分03秒
だてこうデルフィンズ3
1時間18分12秒
 
第25回
(2014)
TEAMおっぴ〜 
引退記念レース
1時間03分30秒
真・水神戦隊オヨグンジャー
1時間05分00秒
だてこうデルフィンズ4
1時間05分54秒
 


ページトップへ

レディースクラス
  優 勝 準優勝 第3位 備 考
第1回
(1990)
元オリンピックスイマー
  39分43秒
中央大学水泳同好会
  52分40秒
-
第2回
(1991)
柏洋スイマーズB
  47分40秒
柏洋スイマーズC
  53分21秒
柏洋スイマーズA
  55分04秒
第3回
(1992)
レッドサンダーズ
  54分20秒
東京YMCA社会体育専門学校
  54分29秒
ピープル狭山A
  57分08秒
第4回
(1993)
悪天候により
中止
第5回
(1994)
東京YMCA社会体育専門学校
  50分28秒
ピープルスポーツクラブ狭山
  51分54秒
ターザン
  52分28秒
第6回
(1995)
東京YMCA-a
  50分15秒
ピープルスポーツクラブ狭山
  55分07秒
亜細亜大学
  55分16秒
第7回
(1996)
ピープルエグザス狭山
  28分33秒
八戸スイマーズメロンチーム
  32分37秒
国立秩父学園
  33分16秒,.
悪天候により
距離短縮
第8回
(1997)
東京YMCA-Aチーム
  50分56秒
ピープルスポーツクラブ狭山
  51分11秒
八戸スイマーズメロンチーム
  57分51秒
第9回
(1998)
ぴっちぴちM5
  46分38秒
H.I SURF BATHERS
  47分34秒
スーパーぷりぷりOSPLASH
  49分35秒
第10回
(1999)
早稲田SS三郷
  24分16秒
ぴっちぴちM5 typeA.S
  25分07秒
ちょ〜ぷりぷりSPLASH
  27分04秒
悪天候により
距離短縮
第11回
(2000)
早稲田SS三郷
  46分02秒
JSSマーメイド
  47分42秒
ぷりぷりスプラッシュ
  55分30秒
第12回
(2001)
早稲田SS三郷
  40分34秒
JSS秋田エス
  41分21秒
OSPメロメロメロンズ
  47分35秒
第13回
(2002)
JSC LSL
  36分32秒
八戸スイマーズクラブ
メロン
  39分45秒
帯広スイムパル メロッパ
  41分21秒
第14回
(2003)
splash マーメイド
  38分37秒
八戸スイマーズ 
メロン
  43分24秒
帯広スイムパル
  43分58秒
第15回
(2004)
OSP・LADIES
  40分47秒
splash まーめいど
  41分30秒
八戸スイマーズ 
ベリィメロン
  44分29秒
第16回
(2005)
アドレナリン5(ファイブ゛)
  36分05秒
OSP レディースSUPER
  41分55秒
splash まーめいど
  42分29秒
全チーム順位
個人順位
第17回
(2006)
ウィング五所川原
レディース
  36分23秒
splash まーめいど
  40分57秒
OSP レディース・ハイパー
  41分23秒
全チーム順位
個人順位
第18回
(2007)
OSP: 
粒よりメロンギャルズ
  35分39秒
八戸スイマーズ メロン
  37分34秒
水泳塾
  45分39秒
悪天候により
距離短縮
第19回
(2008)
ハッスル セーカズ
(ハート)
  41分25秒
今年が最後 
お世話になりましたOSP
レディース
  44分45秒
水泳塾
  49分36秒
第20回
(2009)
アナルンルン♪ア・ナ〜ル♪
 44分50秒
クロール上級A
 48分01秒
水泳塾(レディース)
 48分24秒
第21回
(2010)
ミックミクやんよにしてやんよ
 27分23秒
脇坂組 レディース
 27分57秒
水泳塾
 31分05秒
悪天候により
距離短縮
第22回
(2011)
CFST戦隊engager
42分20秒
あづまの黒豹
46分4秒
水泳塾
47分20秒
 
第23回
(2012)
MADONNA
36分45秒
おばさんとこぶた 255
46分22秒
powerful mermaid F.C wing 親子
47分16秒
 
第24回
(2013)
インターナショナル桂工業
殿村薬局
34分17秒
危険日チャレンジガールズ
38分29秒
YNG45
44分36秒
 
第25回
(2014)
The あいこ
33分51秒
(大会記録)
★クスコおばさんの
CREAMPIE
38分16秒
YNG48
44分13秒
 


ページトップへ

シニアクラス
1995年より開催
  優 勝 準優勝 第3位 備 考
第6回
(1995)
ピープルスポーツクラブ
狭山A
  533分21秒
八戸スイマーズガッツチーム
  59分08秒
ガンバ青森B
  1時間16分02秒
第7回
(1996)
アイアンハート弘前A
  30分05秒
八戸スイマーズガッツAチーム
  36分03秒
八戸スイマーズガッツ
Bチーム
  38分52秒
悪天候により
距離短縮
第8回
(1997)
アイアンハート弘前A
  53分36秒
ピープルスポーツクラブ狭山
  54分05秒
青森鉄人会シニアシネー
  58分38秒
第9回
(1998)
ピープル狭山
  50分48秒
セントラル青森シニアチーム
  56分15秒
ガンバ青森A
  1時間00分59秒
第10回
(1999)
アイアンハート弘前A
  26分53秒
ピープル狭山
  27分11秒
セントラルフィットネス青森
  29分10秒
悪天候により
距離短縮
第11回
(2000)
ピープル狭山
  51分53秒
セントラルフィットネス青森
  55分51秒
八戸スイマーズ
  59分26秒
第12回
(2001)
make あ splash
  43分33秒
ピープル狭山A
  46分00秒
esfins宮城
  46分43秒
第13回
(2002)
make あ splash
  40分25秒
コナミ狭山α
  40分28秒
八戸スイマーズ 
チャレンジャーチーム
  41分18秒
第14回
(2003)
アカデミー Dandys
  41分37秒
make あ splash
  41分42秒
esfins 宮城
  41分56秒
第15回
(2004)
アカデミーDandys 海猿
  38分18秒
八戸スイマーズ 金星
  39分9秒
esfins 宮城
  41分55秒
第16回
(2005)
八戸スイマーズクラブ・
がんこおやじ
  38分05秒
make あ Splash
  38分46秒
アカデミーDandys海猿
  38分58秒
全チーム順位
個人順位
第17回
(2006)
アカデミーDandys海猿
  37分55秒 
八戸スイマーズクラブ・
がんこ親父
  38分54秒
make あ Splash
  39分09秒
全チーム順位
個人順位
第18回
(2007)
青森鉄人会
  37分03秒
八戸スイマーズ 
がんこ親父
  39分32秒
esfins 宮城
  40分26秒
悪天候により
距離短縮
第19回
(2008)
アカデミーDandys 海猿
  40分42秒
八戸スイマーズ 
頑固おやじ
  42分15秒
青森鉄人会
  45分55秒
第20回
(2009)
アカデミーDandys 海猿
 39分08秒
TDT水泳部
 41分49秒
青森鉄人会
 42分32秒
第21回
(2010)
青森鉄人会
 27分05秒
TDT水泳部
 28分20秒
なんちゃって5人組 一代目
 30分22秒
悪天候により 距離短縮
第22回
(2011)
アカデミーDandys海猿
37分11秒
(大会記録)
TDT水泳部
41分29秒
八戸スイマーズB
43分35秒
 
第23回
(2012)
アカデミーDandys 海猿
38分25秒
脇坂組 シルバーズ
39分41秒
青森 鉄人会
43分12秒
 
第24回
(2013)
はちのへスイマーズクラブ ザ メロン
46分18秒
ガンバ青森
49分09秒
十和田粋夢の会
54分40秒
 
第25回
(2014)
脇坂組
37分54秒
アカデミーDandies
海猿+海豚
41分43秒
八戸スイマーズ ザ メロン
42分42秒
 


ページトップへ

ジュニアクラス
1991年より開催   1995年より距離を500mに変更
  優 勝 準優勝 第3位 備 考
第2回
(1991)
ロングリーチ
スイミングクラブ1
  18分51秒
ロングリーチ
スイミングクラブ2
  20分11秒
ロングリーチ
スイミングクラブ3
  20分25秒
第3回
(1992)
スポーツアカデミーA
  23分29秒
スポーツアカデミーC
  24分43秒
スポーツアカデミーB
  25分26秒
第4回
(1993)
悪天候により
中止
第5回
(1994)
スポーツアカデミー
五所川原A
  19分13秒
スポーツアカデミー
五所川原C
  20分04秒
スポーツアカデミー
五所川原B
  20分39秒
第6回
(1995)
スポーツアカデミー
五所川原エテ吉
   9分55秒
スポーツアカデミー
五所川原ルパン
  9分58秒
スポーツアカデミー
五所川原モン吉
  11分47秒
第7回
(1996)
ジャパンスイミングスクール
秋田スピード
   9分38秒
サンフィッシュ
スポーツクラブ
゛わんぱく
  10分14秒
ジャパンスイミングスクール
秋田アリーナ
  10分25秒
第8回
(1997)
八戸スイマーズイルカ
  11分30秒
ジャパンスイミングスクール
秋田Z
  11分50秒
サンフィッシュ
スポーツクラブ
わんぱく
チーム2号  11分54秒
第9回
(1998)
早稲田SS三郷
   7分41秒 
(大会記録)
八戸スイマーズイルカチーム
  8分18秒
ジャパンSS秋田スプリント
  8分23秒
第10回
(1999)
八戸スイマーズイルカ
  11分24秒
早稲田SS三郷
  11分34秒
車力パワフルジュニア
  16分15秒
第11回
(2000)
早稲田SS三郷
  11分21秒
アカデミー五所川原
メス猿軍団
  12分50秒
アカデミー五所川原
チビ゛猿軍団
  13分51秒
第12回
(2001)
早稲田SS三郷
  11分34秒
Gahons Jr.
  14分04秒
マディウォーターズ
  15分56秒
第13回
(2002)
早稲田イケメンBoys.U
  14分25秒
ウイング5 ジュニア
  15分7秒
早稲田SSイケメンBoys.T
  15分12秒
第14回
(2003)
早稲田SS 三郷(梅)
  12分49秒
ウイング五所川原2
  13分33秒
アカデミーWATETR BOYS
  13分39秒
第15回
(2004)
Gahons’Jr
   7分57秒
ウイング三沢スーパーJr.
  8分44秒
SHARIKI マーメイド
  10分25秒
第16回
(2005)
Gahons’Jr
  13分44秒
アカデミー エンジェルハート
  13分54秒
ウイング三沢 SUPER BOMBERS
  14分49秒
全チーム順位
個人順位
第17回
(2006)
ヤクルト弘前ブラザース
  12分11秒
マディーウォーターズ
  15分16秒
バス市チーム
  16分59秒
全チーム順位
個人順位
第18回
(2007)
ドラゴングリーンピース
  10分36秒
マーメイド
  11分08秒
チーム河童
  14分24秒
第19回
(2008)
競技中止
第20回
(2009)
アハネーズ
 12分35秒
チーム河童
 18分01秒
 
第21回
(2010)
スポーツアカデミー五所川原
 チーム直司
 9分16秒
The shipbuilders
 11分58秒
悪天候により
距離短縮
第22回
(2011)
アカデミー五所川原泳法神起
12分15秒
アカデミー五所川原小男&少女時代
12分39秒
およげメロン
13分21秒
 
第23回
(2012)
アカデミー五所川原 チームS
12分11秒
およげメロン2012
12分57秒
Team s(ハート)j
フィーチャリング SIN
13分19秒
 
第24回
(2013)
およげメロン2013
9分15秒
翔虎と文昂と汐音ちゃん
(しょうことあやことしおねちゃん)
9分22秒
いつ泳ぐの??
今でしょっ!!
9分59秒
 
第25回
(2014)
      競技中止


ページトップへ

ハーフオープンクラス
2004年より開催
  優 勝 準優勝 第3位 備 考
第15回
(2004)
八戸スイマーズ 大トロ
  35分25秒
JSSブラック
  36分4秒
コナミ狭山
  39分26秒
第16回
(2005)
AUST(オースト)代表
  33分45秒
WAVE
  34分35秒
八戸スイマーズ・元気が一番
  34分38秒
全チーム順位
個人順位
第17回
(2006)
WAVE
  35分06秒
八戸スイマーズ・
元気が一番
  35分43秒
pure land senguin
  37分56秒
全チーム順位
個人順位
第18回
(2007)
たかしファンクラブ
  29分21秒
八戸スイマーズ 
元気が一番
  30分25秒
WAVE
  30分56秒
悪天候により
距離短縮
第19回
(2008)
たかしファンクラブ
  35分26秒
WAVE
  37分21秒
八戸スイマーズ・NINJA
  42分49秒
第20回
(2009)
S
 32分11秒
びみょりん
 33分52秒
八戸スイマーズA
 34分59秒
第21回
(2010)
fishman
 26分39秒
海人5
 26分51秒
八戸スイマーズクラブ
 27分01秒
悪天候により
距離短縮
第22回
(2011)
CFST戦隊 encourager
33分4秒
脇坂組A
33分29秒
All stars 2011
34分37秒
 
第23回
(2012)
水神戦隊 オヨグンジャー
31分03秒
最強精鋭部隊(笑)
32分14秒
アカデミー五所川原 
陸杜引退レース
33分21秒
 
第24回
(2013)
水神戦隊 オヨグンジャー
30分46秒
(大会記録)
武藤クレア支援隊
32分27秒
マッスルボイン五所川原
33分35秒
 
第25回
(2014)
彩乃と愉快な仲間たち
36分12秒
Adult Victory
37分28秒
fish man
41分04秒
 

ページトップへ

エキシビジョン100
2013年より開催
  第1位 第2位 第3位 備 考
第24回
(2013)
Mari Eosco
3分14秒
Julie Isbill
3分15秒
Jake Haddock
3分36秒
 
第25回
(2014)
平山 開
3分6秒
小向 芽申
3分6秒
Victoria Boundy
5分18秒
 

エキシビジョン500
2013年より開催
  第1位 第2位 第3位 備 考
第24回
(2013)
福島 春一
7分53秒
本間 大作
9分4秒
木村 雅範
11分14秒
 
第25回
(2014)
関口 義和
6分41秒
山澤 浩司
7分44秒
田中 優希
8分48秒
 


ページトップへ